欢迎访问泉州市地方金融监督管理局!
首页 | 服务 | 常见问题

列入泉州市上市、挂牌后备企业的条件?

    时间:2020-03-29 15:29  阅读量: 【字体:

问:列入泉州市上市后备企业的条件?

答:按照《公司法》规定登记注册为股份有限公司或有限公司,其生产经营主业符合国家、省、市产业政策,成长性高、发展前景好,公司治理结构健全、运作规范,近三年未发现违法违规行为。

除满足以上条件,还应满足以下条件之一:

条件一

注册资本3000万元以上且前三年度净利润累计3000万元以上

条件二

注册资本3000万元以上且年度纳税额500万元以上

条件三

近两年净利润累计1000万元以上,且拟在创业板上市

条件四

近一年盈利500万元以上且最近一年营业收入5000万元以上,且拟在创业板上市

 

 

问:列入泉州市场外市场挂牌后备的企业的条件?

答:按照《公司法》规定登记注册为股份有限公司或有限公司,其生产经营主业符合国家、省、市产业政策,成长性高、发展前景好,公司治理结构健全、运作规范,近三年未发现违法违规行为。

除满足以上条件,还应满足以下条件之一:

条件一

近一年净利润200万元以上

条件二

近一年纳税总额100万元以上

条件三

被认定为高新技术企业或实际以上农业产业龙头企业

附件下载

分享到:

泉州市地方金融监督管理局主办

地址:泉州市东海行政中心C栋南门7楼 邮编:362000 网上有害信息举报邮箱:jrjbgs@163.com 电话:0595-28388559

Copyright 泉州市地方金融监督管理局版权所有 闽ICP备05025850号-7 网站标识码:3505000029 闽公网安备 35050302000888号

福建省拓尔通软件有限公司提供技术支持 欢迎您登录本站,本站访问次数:1163050